ЮЗАО г. Москвы https://uzaok.ru/ |
|
Калужская дорога https://uzaok.ru/viewtopic.php?f=49&t=1421 |
Страница 3 из 5 |
Автор: | Марина67 [ 30 ноя 2016, 23:12 ] | |
Заголовок сообщения: | [Удалено] | |
|
Автор: | Марина67 [ 30 ноя 2016, 23:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
У мена до Нары от Москвы вышло примерно 70 км. |
Автор: | Lexa [ 01 дек 2016, 13:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Марина67 писал(а): Да. А в верстах это 35. А в плане 70 верст. Куда-то девалась еще половина пути. Это как должна была идти дорога из Москвы до Баибирино, чтобы напетлять еще 35 верст? Непонятно. На retromaps есть какая-то карта Подмосковья 1724 года. Немецкая. Но и на ней Баибирино нет. Может быть село имело двойное или тройное название... |
Автор: | Lexa [ 01 дек 2016, 13:26 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Там по сходству названий на плане 1724 года есть Дубинино и есть Рябинино на Наре. Может название трансформировалось? |
Автор: | Диссидент [ 01 дек 2016, 15:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Марина67 писал(а): По калужскому шоссе от МКАДа до Нары 62 километра. Знаю, точно, т.к. в те места регулярно такси с оплатой по километражу заказываю. Другое дело в прошлые времена Москва совсем не на МКАДе заканчивалась. Поэтому похоже на правду, учитывая размер русской версты Цитата: единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066,8 метра, до реформы XVIII века — 1066,781 метра). |
Автор: | Диссидент [ 01 дек 2016, 15:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
И самое главное - не надо путать с межевой верстой (1000 саженей; 2,1336 км) |
Автор: | Диссидент [ 01 дек 2016, 15:45 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Lexa писал(а): Вот в чем дело Lexa писал(а): А Книга Большому Чертежу (1627 г.) |
Автор: | Lexa [ 01 дек 2016, 23:37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Да. 1627 года. Плюс\минус пять лет из нашего времени - это уже не существенно. Если 1 верста=1 км, то по плану не сходится расстояние между Боровском и Оболенском. |
Автор: | Марина67 [ 02 дек 2016, 00:53 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Хорошая карта 1724 года, раньше на нее внимание не обращала. Спасибо за карту, только вот там Нары нет. |
Автор: | Диссидент [ 02 дек 2016, 11:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Lexa писал(а): На самом деле место нахождения Оболенска по координатам нынешнего времени - это село Оболенское Жуковского Района Калужской области. Выходит около 40 верст от Боровска по прямой, но никак не 60. Хотя и не 30. См. карту - Вложение: obol.JPG [ 192.2 KIB | Просмотров: 5997 ] |
Автор: | Марина67 [ 02 дек 2016, 19:06 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Найти бы краеведа по речке Наре. |
Автор: | Lexa [ 03 дек 2016, 00:13 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога | ||
Марина67 писал(а): Может быть. Я до Серпухова мерил. Нашел карту 1724 года. Там в масштабе 1 верста = 500 саженей, а не 1000. А в книге Большого чертежу - неизвестно сколько саженей. Решил тут взять эту карту Подмосковья 1724 года и с нее перенести расположение дорог на современную гугловскую карту. А потом замерить. И тут я разглядел наш район. Теплый Стан между Голубино и Ясенево. Коньково за Новыми Черемушками, Деревлево где-то в Чертаново. Ну и два Ясенево и два Узких. В общем бросил я это дело... Кстати что скажет MiK насчет деревни Дарёнок между Узким и Голубино?
|
Автор: | Lexa [ 03 дек 2016, 00:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Марина67 писал(а): Это да. Может там какой Кеппен был? Составил список приходов и сел в свое время. |
Автор: | Mik [ 04 дек 2016, 16:20 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
С.Лопатников о приезде Никсона в СССР Цитата: |
Автор: | Марина67 [ 05 дек 2016, 22:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Калужская дорога |
Здесь можно скачать планы генерального межевания. План Тарусского уезда: существовала еще дорога из Алексина через Оболенское в Боровск, она доходила до Оболенского, переправлялась через Протву и шла налево в Боровск, направо в Серпухов. Вверх Большая дорога уже на шла, а проселок шел через Тростье. План Боровского уезда: Калужская идет как и в 19 веке, через Тарутино, от Тростье проселки ветвятся, как шла древняя Калужская дорога поэтому не понятно. На планах генерального межевания Большая Теменская уже не показана, не показана и Каменка, хотя на плане Шуберта она прослеживается. Не видна на планах и дорога Боровская из Серпухова, которая шла по речке Наре, однако по Протве через Оболенское она показана. Также показаны подробно пути: Калуга-Серпухов, Серпухов-Таруса, Алексин-Боровск. Дороги пересекались, можно было перейти с одной на другую. |
Страница 3 из 5 | Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |